戦績一覧・活動記録

部活動成績
2019/05/03

女子バレーボール部

| by 教諭(teacher)_1
【過去の戦績一覧】
ーー2019年度 ーー

4/20(土) 前期西播大会           1回戦 千種2-0賢明
                        2回戦 千種0-2山崎 

6/1(土) 県総合体育大会          1回戦 千種2-1佐用
                        2回戦 千種0-2明石商

8/10(土) 全日本選手権大会西播予選     1回戦 千種2-0賢明
                        2回戦 千種0-2姫路

9/28(土) 後期西播リーグ戦(5部)         千種2-0網干
                            千種2-0賢明
                      順位決定戦 千種1-2姫路別所 
              結果 2勝1敗で5部リーグ2位となり4部へ昇格 

11/23(土) 秋季西播優勝大会         1回戦 千種0-2播磨 

12/25(水) 県新人大会西播予選(後期西播大会)1回戦 千種0-2飾磨
                     敗者復活1回戦 千種1-2姫路別所

ーー2018年度ーー

4/21(土) 前期西播大会           2回戦 千種1-2山崎

6/2(土) 県総合体育大会          2回戦 千種1-2豊岡

8/4(土) 全日本選手権大会西播予選     1回戦 千種0-2赤穂

9/29(土)・30(日) 後期西播リーグ戦(4部)    千種0-2上郡
                             千種0-2姫路東
                             千種0-2姫路
                             千種2-0県立大附
                                                  結果 1勝3敗で4部リーグ4位となり5部へ降格

11/23(金) 秋季西播優勝大会         2回戦 千種0-2香寺

12/25(金) 県新人大会西播予選(後期西播大会)1回戦 千種2-1佐用
                         2回戦 千種0-2香寺
                   敗者復活  1回戦 千種0-2姫路東

ーー2017年度ーー

4/23(土) 前期西播大会            1回戦千種0-2琴丘

6/3(土) 総合体育大会            2回戦 千種2-0仁川
                         3回戦 千種0-2高砂

8/5(火) 全日本選手権大会西播予選      1回戦 千種2-0県立大附
                         2回戦 千種0-2龍野北

9/30(土) 後期西播リーグ戦(5部)          千種2-1相生産
                              千種2-0播磨
                              千種2-0県立大附
                 結果 3戦全勝でリーグ1位となり4部へ昇格

11/23(水) 秋季西播優勝大会          2回戦 千種0-2香寺

12/25(金) 県新人大会西播予選(後期西播大会) 1回戦 千種1-2上郡
                    敗者復活1回戦 千種1-2相生産
18:56 | 女子バレーボール部
2019/05/02

ゴルフ部

| by 教諭(teacher)_1
【過去の戦績一覧】

ーー2019年度(平成31年度)ーー

4/27(土)
第18回兵庫県高等学校3支部合同チャレンジカップ(粟賀ゴルフ倶楽部)

1/25(土)
第19回兵庫県高等学校3支部合同チャレンジカップ(吉川インターゴルフクラブMECHA)

ーー2018年度(平成30年度)ーー

4/30(月)
第16回兵庫県高等学校3支部合同ゴルフチャレンジカップ(粟賀ゴルフ倶楽部)

5/14(月)
第62回兵庫県高等学校総合体育大会(宝塚ゴルフ倶楽部)

1/ 26(土)
第17回兵庫県高等学校3支部合同ゴルフチャレンジカップ(吉川インターゴルフクラブ)
12:42 | ゴルフ部
2019/05/01

MSA(エムサ=数学理科活動サークル)

| by 教諭(teacher)_1
【過去の活動記録】

ーー2019年度(平成31年度)ーー

6月2日    福泊海岸植生調査

7月27日    妙見夏祭りにおける科学実験教室「液体窒素を使って、-196℃の世界を体験しよう!」

8月9日    千種高校オープンハイスクール 化学および生物の実験

8月16日~17日 科学の祭典への出展「輝く 虹色のマジックパワー!」(チタンの陽極酸化)

9月15日    千種川水生生物調査

12月21日    数学理科甲子園 参加校64校中13位で予選を通過。本選では8位。

1月26日    サイエンスフェア ポスター発表予定

2月11日    共生のひろば ポスター発表予定

ーー2018年度(平成30年度)ーー

6月      千種川フォーラムにおける活動発表「水生生物調査と千種高校生の取組

7月      妙見夏祭りにおける科学実験教室「天まで届け僕らのロケット」
        加古川における水生昆虫調査

8月      科学の祭典への出展「手形を発見⁉ ~きみも刑事になってみよう!~」

10月      数学理科甲子園 62位

1月      サイエンスフェア

2月      共生の広場
18:47 | MSA(サークル)
2019/05/01

ボランティア部

| by 教諭(teacher)_1

【過去の活動記録】

ーーーー2019年度(平成31年度)----
 
 6月 
ボランティアの日…千種町内一斉清掃に参加
    クッキー販売(千種高校文化祭)…売上金を善意銀行に寄付
 
 8月 
ちくさボランティアまつり(かき氷販売)…売上金を善意銀行に寄付
 
 10
月 ふれあいフェスタ…千種高校漬物販売補助。

 11月 花植え…千種町内の福祉施設(2か所)


ーーーー2018年度(平成30年度)--ーー

 6
月 ボランティアの日…千種町内一斉清掃に参加
    クッキー販売(千種高校文化祭)…売上金を善意銀行に寄付


 7月 ちくさボランティアまつり(クッキー販売)…売上金を善意銀行に寄付


 8月 地域の高齢者に暑中見舞いの手紙を配布


 10
月 ふれあいフェスタ…ポン菓子の販売補助。

 11
月 宍粟市ボランティアのつどい…千種高校ボランティア部実践発表

 
 2月 
宍粟地域福祉のつどい…千種高校ボランティア部実践発表


18:45 | ボランティア部
2019/05/01

茶華道部

| by 教諭(teacher)_1
【過去の活動記録】
ーー2019年度(平成31年度)ーー

   4月8日入学式…装花(生け花)

   5月25日クリンソウまつり…ちくさ高原にてお茶席を設けた

   6月15日文化祭…お茶席を設け、生け花の展示を行った

   7月15日光都学園夏まつり…お茶席を設けた

   10月27日ふれあいフェスタ…長永寺にてお茶席を設ける

   11月2日もみじまつり…ちくさ高原にてお茶席を設ける

   2月28日卒業式…装花(生け花)
   
   3月(日にち未定)むれさきデイサービス新宮…お茶席

ーー2018年度(平成30年度)ーー

   4月入学式…装花(生け花)

   5月クリンソウまつり…お茶席を設けた

   6月文化祭…お茶席を設け、生け花の展示を行った

   7月光都学園夏まつり…お茶席を設けた

   10月ふれあいフェスタ…お茶席を設けた

   11月もみじまつり…お茶席を設けた

   2月卒業式…装花(生け花)

   3月むれさきデイサービス新宮…お茶席を設けた
18:41 | 茶華道部
2019/04/01

硬式野球部

| by 教諭(teacher)_1

【過去の戦績一覧】
平成28年度以降 公式戦 通算13勝(選手権大会6勝)

令和2年度夏季兵庫県野球大会        1回戦   千種2-1神崎
                      2回戦   千種8-7山崎
                      3回戦   千種5-6姫路飾西
                      (創部2回目の夏2勝)

2019年度秋季兵庫県高等学校野球大会     1回戦   千種 1-6 姫路南

2019年度秋季兵庫県高等学校野球大会西播予選 回戦   千種 2-1 龍野北

                3回戦   千種 6-1 福崎

                決勝    千種 5-4 佐用
                     (創部初 第1代表 3年ぶり3回目 県大会出場)

                                          

第101回全国高等学校野球選手権兵庫大会        2回戦   千種 12- 神崎
                                              (5回コールド勝ち)
                       3回戦   千種 0–3 飾磨

平成31年度 春季高校野球兵庫県大会西播予選    1回戦   千種 4-10 龍野

 

平成30年度 秋季高校野球兵庫県大会西播予選    1回戦   千種 3-4 姫路商業

                 敗者復活戦 千種 1-4 上郡

第100回全国高等学校野球選手権西兵庫大会    1回戦   千種 -7 豊岡総合

平成30年度 春季高校野球兵庫県大会西播予選    1回戦   千種 3- 福崎

 

平成29年度 秋季高校野球兵庫県大会西播予選    1回戦   千種 3-12 福崎

                 敗者復活戦 千種 0- 市姫路

 

99回全国高等学校野球選手権兵庫大会         2回戦   千種 7- 白陵
                                              (8回コールド勝ち)                                                                                           (2年連続勝利)

                   3回戦   千種 2 六甲アイランド

 

平成29年度 春季高校野球兵庫県大会西播予選    1回戦   千種 4- 姫路西

                           

平成28年度 秋季兵庫県高校野球大会         1回戦   千種 1- 相生産業

 

平成28年度秋季高校野球兵庫県大会西播予選     1回戦   千種 6- 姫路東

                2回戦   千種 5- 市姫路

                決勝    千種 7- 市川
                                       (第二代表で40年ぶり2度目の県大会へ)

 

 

98回全国高等学校野球選手権兵庫大会         1回戦   千種 5- 伊和

                2回戦   千種 3 星陵

                3回戦   千種 0-10 東播磨

                (創部初の夏2勝)

 

 

平成28年度春季高校野球兵庫県大会西播予選     1回戦    千種 4- 姫路別所

                        準決勝    千種 3 市飾磨

                       決勝    千種 1-10 東洋大姫路

                       代表決定戦 千種 2- 市琴丘



21:48 | 硬式野球部
2019/04/01

卓球部

| by 教諭(teacher)_1
【過去の戦績一覧】
--2019年度(平成31年度)--

〇兵庫県高校総体卓球競技西播予選 令和元年5月1日(水)~2日(木)
     男子団体戦 ベスト16入り 県大会出場
     女子団体戦 ベスト12入り 県大会出場

     女子シングルス 尾畠・田村 ベスト10入り 県大会出場

〇兵庫県高校総体卓球競技 令和元年5月31日(金)~6月2日(日)
     男子団体戦 1回戦 対宝塚高校  0-3 惜敗
     女子団体戦 2回戦 対日高高校  1-3 勝利
           3回戦 対明石南高校 3-0 惜敗

     女子シングルス 尾畠 惜敗 田村 2回戦 惜敗

〇兵庫県高校新人卓球競技西播予選 令和元年10月5日(土)~6日(日)

     男子団体戦・男女ダブルス・男女シングルス 惜敗

--2018年度(平成30年度)--

〇兵庫県高校総体卓球競技西播予選 平成30年5月3日(木)~4日(金)
     女子団体戦・男女シングルス 惜敗
     女子ダブルス 田村・徳久組 ベスト8 県大会出場

〇兵庫県高校総体卓球競技 平成30年6月8日(金)~6月10日(日)
     女子ダブルス 田村・徳久組 惜敗

〇兵庫県高校新人卓球競技西播予選 平成30年10月6日(土)~7日(日)
     男女団体戦・男女シングルス 惜敗
     女子ダブルス 田村・徳久組 ベスト13入り 県大会出場

〇兵庫県高校新人卓球競技 平成30年11月2日(金)・11月10日(土)
     女子ダブルス 田村・徳久組 惜敗
18:00 | 卓球部
2019/04/01

パソコン部

| by 校長

【過去の実績一覧】

ーー2019年度(平成31年度)ーー

〇第32回兵庫県高等学校ワープロ競技大会 (近畿大会出場)

     団体の部 第6位
     個人の部 第4位

〇第37回近畿地区高等学校ワープロ競技大会 (全国大会出場)
     個人の部 第16位

〇第33回全国パソコン技能競技大会 日本語ワープロ競技 佳良賞

ーー2018年度(平成30年度)ーー 

〇第31回兵庫県高等学校ワープロ競技大会 出場 (全国大会出場)

〇第32回全国パソコン技能競技大会 日本語ワープロ競技 出場


17:44 | パソコン部
2019/04/01

ライフル射撃部

| by 教諭(teacher)_1
【過去の戦績一覧】

〇第57回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
     ビームライフル女子立射 個人戦出場 尾上早紀

〇2019年度兵庫県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技
     ビームライフル男子立射 個人戦9位 春名大空 (近畿総体出場)

〇令和元年度近畿高等学校秋季ライフル射撃選手権大会 兼
  第39回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会近畿地区予選
     ビームライフル男子立射 個人戦12位 春名大空

〇令和2年度兵庫県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技代替大会(各学校にて記録会実施)
     ビームライフル女子立射 個人戦女子3位 秦陽乃
17:15 | ライフル射撃部
PAGE TOP